• 1 Questionnaire
  • 2 Coordonnées
  • 3 Collègues
  • 4 Conférences
  • 5 Récapitulatif
  • 6 Paiement
  • 7 Confirmation

Conférences

Intention de participation, cliquez sur l'icône 
Annulation, cliquez sur l'icône 
Recherchez vos conférences
  • Aucun critère de recherche en cours
1 2
Jour
Horaire
Parcours
Titre
Atelier
Inscription
Mercredi  10h30 - 12h00 Séance plénière 1  Cap sur le 11e programme de l’agence de l’eau  Ouverture 
 
Mercredi  14h00 - 15h00 Financement des politiques de l'eau  Politique européenne de l'eau : nouveaux enjeux, contributions françaises et financements  Atelier 04 
 
Mercredi  14h00 - 15h00 Grand cycle  Mettre en oeuvre concrètement le principe de solidarité écologique  Atelier 02 
 
Mercredi  14h00 - 14h30 Hors parcours  La mesure microbiologique in-situ: le système ALERT de Fluidion  Focus 02 
 
Mercredi  14h00 - 14h30 Hors parcours  Réseaux d’assainissement et corrosion H2S  Focus 01 
 
Mercredi  14h00 - 15h00 Réseaux et canalisations  Réseau d’infrastructure en eau potable en Bretagne : état des lieux et perspectives  Atelier 05 
 
Mercredi  14h00 - 15h00 Réorganisation et gestion de services  Gérer intelligemment son réseau professionnel pour une carrière réussie  Atelier 03 
 
Mercredi  14h00 - 15h00 Assainissement  Tisser des liens Techniques et scientifiques entre les acteurs de l'Eau et de l'Urbanisme en Bretagne  Atelier 01 
 
Mercredi  14h00 - 15h00 Solution béton  Contrôles préalables à la réception pour la pérennité des réseaux d’assainissement  Atelier 06 
 
Mercredi  14h00 - 14h30 Hors parcours  AVK Supa LockTM : Le branchement revisité sur 360° !  Focus 03 
 
Mercredi  14h00 - 15h00 Eau et agriculture  Co-construction d’un guide pour le diagnostic territorial des pressions et émissions agricoles  Atelier 08 
 
Mercredi  14h00 - 15h00 Eau et énergie  Enjeux et défis pour le développement des énergies marines  Atelier 09 
 
Mercredi  14h00 - 15h00 Eau et biodiversité  Prise en compte des problématiques milieux aquatiques sur les infrastructures départementales dans les Côtes d'Armor  Atelier 07 
 
Mercredi  14h00 - 15h00 Réorganisation et gestion de services  Implication de la loi NOTRe sur les périmètres d’exercice des compétences eau et assainissement  Atelier 10 
 
Mercredi  14h00 - 15h00 Assainissement  Assainissement non-collectif : traitement par le sol et non-conformité, où en est-on ? Présentation d’études disponibles  Atelier 11 
 
Mercredi  14h30 - 15h00 Hors parcours  L’ergonomie dans les stations d’eau potable et d’épuration, un enjeu de santé et de performance  Focus 06 
 
Mercredi  14h30 - 15h00 Hors parcours  Radar ou Ultrasons? Quelle technologie choisir pour la mesure de niveau dans l'eau ?  Focus 04 
 
Mercredi  14h30 - 15h00 Hors parcours  Traiter les eaux usées et plans d'eau eutrophes par aérateurs solaires  Focus 05 
 
Mercredi  15h00 - 16h30 Réseaux et canalisations  Obligations réglementaires des acteurs de la construction des réseaux sur des matériaux amiantés  Atelier 19 
 
Mercredi  15h00 - 16h30 Elus et décideurs  Eau et Urbanisme - Parcours Elus - partie 1  Atelier 15 
 
Mercredi  15h00 - 16h30 Eau potable  Quels processus pour construire la nouvelle génération de services d’eau ?  Atelier 13 
 
Mercredi  15h00 - 16h30 Réorganisation et gestion de services  Effets de la réorganisation territoriale sur les risques psycho-sociaux  Atelier 16 
 
Mercredi  15h00 - 16h30 Grand cycle  Utiliser les outils d’évaluation de l’état des eaux pour identifier les pressions sur le milieu  Atelier 14 
 
Mercredi  15h00 - 16h30 Energie  Eau et energie, quelles synergies ?  Atelier 22 
 
Mercredi  15h00 - 16h30 Solution béton  Les revêtements drainants en béton pour lutter contre l’imperméabilisation des surfaces urbaines  Atelier 20 
 
Mercredi  15h00 - 16h30 Eau et santé  Quels rôle des acteurs de la santé dans la reconquête du bon état des eaux ?  Atelier 23 
 
Mercredi  15h00 - 15h30 Hors parcours  Les bonnes pratiques de réduction des pertes en eaux : l’essentiel pour initier en recherche de fuites  Focus 07 
 
Mercredi  15h00 - 16h30 Innovation et développement économique  Réutilisation des eaux usées traitées : outil de développement économique  Atelier 17 
 
Mercredi  15h00 - 16h30 Culture  La place de l’eau dans notre culture : un retour aux sources ?  Atelier 24 
 
Mercredi  15h00 - 16h30 Assainissement  L’autosurveillance des réseaux d’assainissement des collectivités en Finistère  Atelier 12 
 
Mercredi  15h00 - 16h30 Eau et agriculture  Innovations et solutions techniques pour limiter les risques des phytosanitaires.  Atelier 21 
 
Mercredi  15h00 - 15h30 Hors parcours  Bilan de plus de 20 ans d’expérience en suivi in-situ des performances de filières d’ANC  Focus 08 
 
Mercredi  15h00 - 16h30 Exploitation  Circulaire et durable : le nouveau cycle de l’eau dans la ville  Atelier 18 
 
Mercredi  15h30 - 16h00 Hors parcours  SOFREL S4W : la télégestion 4.0  Focus 09 
 
Mercredi  15h30 - 16h30 Hors parcours  Surveillance des Réseaux d'Assainissement Intelligents : Métrologie, Communication et Innovations du projet OSRAI.  Focus 10 
 
Mercredi  16h00 - 16h30 Hors parcours  Les atouts de la solution Polyéthylène pour les réseaux enterrés  Focus 11 
 
Mercredi  17h00 - 18h30 Elus et décideurs  Eau et Urbanisme - Parcours Elus - partie 2  Atelier 26 
 
Mercredi  17h00 - 18h30 Réorganisation et gestion de services  Evaluation de la politique d’accompagnement des Sage : enseignements et témoignages  Atelier 27 
 
Mercredi  17h00 - 18h30 Solution béton  Présentation d’Oduc +, logiciel de dimensionnement des projets d’assainissement, et d’évaluation  Atelier 33 
 
Mercredi  17h00 - 18h30 Eau et agriculture  L'agriculture est aussi une solution pour le climat  Atelier 34 
 
Mercredi  17h00 - 18h30 Eau potable  Le recyclage indirect des eaux usées, un moyen de sécuriser les ressources AEP face au changement climatique  Atelier 25 
 
Mercredi  17h00 - 17h30 Hors parcours  L’empreinte environnementale des filières d’ANC : nouveau critère de sélection des filières adapté aux réalités du 21e siècle  Focus 13 
 
Mercredi  17h00 - 18h30 Réseaux et canalisations  Travaux à proximité des réseaux : certification au 1er janvier 2018 des prestataires en localisation de réseaux  Atelier 32 
 
Mercredi  17h00 - 18h30 Innovation et développement économique  Gestion des eaux et des zones humides dans les territoires : quels impacts sur la ressource en eau ?  Atelier 30 
 
Mercredi  17h00 - 18h30 Innovation et développement économique  La gestion de l’eau : attrait ou contrainte pour le tourisme breton ?  Atelier 29 
 
Mercredi  17h00 - 18h30 Financement des politiques de l'eau  L’économie de la prise de compétence Eau et Assainissement  Atelier 28 
 
Mercredi  17h00 - 17h30 Hors parcours  Intégrer les notions d’Economie circulaire dans la conception des stations d’épuration  Focus 12 
 
Mercredi  17h00 - 18h30 Exploitation  La qualité de l’eau  Atelier 31 
 
Mercredi  17h00 - 18h30 Eau et énergie  Protection des réseaux d'eau potable et malveillance : enjeu de santé pour les usagers  Débat d'idées 1 
 
Mercredi  17h00 - 18h30 Hors parcours  Les eaux souterraines bretonnes face à la sécheresse : comment surveiller et gérer durablement les ressources.  Atelier 35 
 
1 2